Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Включить версию для слабовидящих

Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"  







ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Статистика



 

Не зарегистрирован


Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация

 








Новости

11.11.22 Заместитель директора Ивановского филиала Института управления А.А. Федотов выступил перед почетным жюри в финале просветительской премии «Знание» – 2022


9 ноября 2022 года в Москве прошло очное заседание почетного жюри просветительской премии «Знание» 2022 года, на котором государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, а также выдающиеся деятели науки, культуры и искусства определили лучших просветителей и просветительские проекты в 12 номинациях. Среди членов почетного жюри – министр науки и высшего образования Российской Федерации В. Н. Фальков, министр просвещения Российской Федерации С. С. Кравцов, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации Д. С. Песков, полномочный представитель Президента России в ЦФО И. О. Щеголев.

В числе финалистов просветительской премии «Знание» – 2022 в номинации «За просветительскую деятельность в вузах и ссузах» выступил заместитель директора Ивановского филиала Института управления, профессор кафедры истории и культурологии ИГХТУ Алексей Александрович Федотов.

В своем двухминутном выступлении он, в частности, сказал: «Профессор в моем понимании – это не только работа со студентами и аспирантами. Просветительская деятельность в университете может принимать формы внешне не связанные с учебным процессом. Обозначу три направления моей просветительской работы.

1. С 2011 года я выпускаю журнал "На пути к гражданскому обществу". Считаю, что убрать мнимые противоречия между понятиями гражданского общества и государства – важная просветительская задача. В формировании содержания журнала активно участвуют вузовские преподаватели, аспиранты и магистранты из разных регионов России и Республики Беларусь.
2. Важность выпуска научно-просветительских и общественно-просветительских телепередач на Ивановском общественном телевидении (их уже свыше 120 вышло) обусловлена для меня не только их содержанием, но и тем, что это площадка, на которой многие ученые, вузовские преподаватели могут "выйти из-за кафедры" к более широкой аудитории. Гости передачи очень разные – от 30 до 90 лет, у них разные опыт, взгляды, и это тем более интересно.
3. Теперь о литературе. Мне с детства хотелось стать писателем. И я им стал уже после того, как стал доктором наук. Мои повести переведены уже на восемь языков, выходили в московских издательствах и известных литературных журналах. Литературный сайт посетили около 90 тысяч читателей из 115 стран. Много творческих встреч я провел в вузах России и Беларуси. И это тоже важное просветительское направление.
Журнал, телепередачи, литература – триада моей просветительской деятельности в высшей школе».



Накануне, в рамках связанных с премией «Знание» - 2022 мероприятий, А. А. Федотов ответил на 5 вопросов блиц-интервью:

Ели бы Вас попросили описать суть вашей просветительской деятельности одним предложением, то что бы вы сказали?
Это просветительская деятельность в вузе, которая позволяет выйти за его стены, не только в качестве лектора, но и журналиста, и писателя.

Как вы формулируете свою миссию?
Сейчас информация для многих утратила смысл, превратившись в фон. Пытаюсь вернуть этому фону смысл для тех, кто готов слышать и думать.

Расскажите, кто является вашим наставником?
Если из живых, то профессор Валентин Аркадьевич Шарнин. Мы познакомились, когда я уже был доктором наук. И хотя я историк, а он химик, считаю его одним из своих учителей, и до сих пор многому у него учусь.

Какова ваша секретная формула успеха в просветительстве, если представить, что мы находимся в химической лаборатории, где предстоит соединить множество разных компонентов для достижения желаемого результата?
Труд, терпение, готовность работать на результат, помноженные на талант, базовую подготовку и призвание.

Продолжите фразу: «Знание – это…»
Ответственность и новые горизонты.



Сейчас начался этап народного онлайн-голосования в рамках просветительской премии «Знание» 2022 года. Проголосовать можно на сайте Премии: https://premiya.znanierussia.ru/?ysclid=labzx7pq6x146.



Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.

Версия для печати
 


ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

8 (4932) 42-43-38

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ???



ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производственный календарь

Работает на: Amiro CMS