Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"(МИУ)

Адрес: г. Иваново, ул. Ташкентская,90.
Телефоны:
Общий отдел: (4932) 42-46-33
Приемная директора: (4932) 42-43-39
Приемная комиссия: (4932) 42-46-33
Бухгалтерия: (4932) 29-07-13
Эл.почта:


Новости

27.04.12 Роль личности в становлении и развитии Института управления (г. Архангельск) и его Ивановского филиала

ЧЕЛОВЕК – ОСНОВА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

Роль личности в становлении и развитии

Института управления (г. Архангельск) и его Ивановского филиала.

 

А.Н. Ежов

 

На приеме у Королевы Англии

 

Л.Н. Ильина

 

М.Л. Попович

 

Н.А. Бородин

 

К.А. Полозова




Как бы сегодня не пытались некоторые круги свести всю систему российского высшего профессионального образования к тестам и компетенциям, показателем качества подготовки выпускника вуза является не только и не столько умение подобно роботу выдавать жестко структурированную информацию и выполнять строго заданные операции. Ничуть не менее важным для человека с высшим образованием является развитие его личности, умение аналитически мыслить, творчески подходить к решению возникающих проблем.

В современной России имеются, как государственные, так и негосударственные вузы. Негосударственное высшее образование появилось в России в 1990-е годы, на волне демократических преобразований в стране. Поэтому можно сказать, что оно еще находится в стадии становления. Частные университеты США имеют на порядок более древнюю историю – например, Гарвардский появился в 17 веке, Стэнфордский и Массачусетский технологический университет – в 19 веке. О том, какого уровня достигли эти учебные заведения сейчас, широко известно. Какими будут через сто лет негосударственные вузы современной России, сохранятся ли они? На этот вопрос ответит лишь время. Но уже сейчас они уверенно заняли свою нишу в образовательном и культурном пространстве страны. Среди них есть и «однодневки», которые ставят своей целью получение прибыли и дают некачественное образование. Но есть и те, которые реализовывают масштабные образовательные, научные, культурные и спортивные проекты, приобретают известность далеко за пределами России. Институт управления (г. Архангельск) – среди последних.

Он появился благодаря неутомимой энергии, вере в свои начинания Президента Института А.Н. Ежова. Анатолием Николаевичем и при его участии были созданы две российско-итальянские общественные организации, учредившие Международный «Институт управления» в г. Архангельске, Международная Академия Наук, Международный аттестационный совет. На сегодняшний день Институт имеет филиалы в городах: Волгоград, Иваново, Ярославль, Ханты-Мансийск, Северодвинск, Вельск.

Основатель и Президент Института А.Н. Ежов – человек, умеющий видеть цели и достигать их, решать стоящие перед ним задачи. Он состоялся и как ученый (доктор экономических наук, профессор, почетный работник науки и техники РФ, обладатель множества почетных российских и международных ученых степеней, званий, действительный член многих российских и иностранных Академий Наук); и как организатор науки и образования, о чем было сказано выше, и как писатель (член Союза писателей и Союза журналистов России, автор поэтических сборников, отмеченных российскими и международными поэтическими премиями); и как спортсмен, некоторые из достижений которого в экстремальных видах спорта (поднятие гирь в особо сложных условиях) вошли в Книгу рекордов Гиннеса. Он дважды награждался Президентом России, был на приеме у Королевы Англии… И при этом сохранил доступность и человечность, готовность поддерживать других в раскрытии их творческого потенциала, даже если их сфера интересов и не совпадает с интересами самого А.Н. Ежова. Очень многим людям, связанным с Институтом, им была оказана реальная помощь на их жизненном пути.

Труды Анатолия Николаевича по организации всех сторон жизни Института разделяет ректор Л.Н. Ильина. Лидия Николаевна - почетный работник высшего профессионального образования РФ, доцент, известный практик и теоретик системы высшего профессионального образования современной России. В 2011 году была отмечена званием «Ректор года».

Для работы в Институте было привлечено очень многих интересных и творческих людей. Достаточно сказать, что в должности проректора по патриотическому воспитанию работает М.Л. Попович, известная далеко за пределами России. Она полковник авиации, военный летчик-испытатель 1-го класса (102-кратный рекордсмен мира в области авиации), заслуженный мастер спорта СССР, академик Петровской академии наук и искусств, доктор технических наук, профессор, поэтесса, писатель, автор 11 книг, член Союза писателей России, лауреат многих международных и общественных премий. Марине Лаврентьевне 16 декабря 2004 года была вручена в Кремле премия «Женщина-легенда».

В настоящее время в государственных вузах появилась порочная тенденция отправлять на пенсию заслуженных преподавателей, чей опыт мог бы быть еще востребован. Между тем, многие люди интеллектуального труда с годами не только не утрачивают способностей к умственной работе, но и приумножают их.

Например, доцент Ивановского филиала Института управления Н.А. Бородин, свыше 30 лет проработавший в прокуратуре, в том числе прокурором города Иваново, кавалер ордена «Знак Почета», к своему 80-летию выпустил учебное пособие «Уголовное право», объемом свыше 600 страниц. Он является также председателем Общественного совета при службе судебных приставов по Ивановской области.

Другой преподаватель Ивановского филиала – профессор Международной Лиги развития образования и науки России Е.А. Кокорев, несмотря на свой семидесятипятилетний возраст, выпустил монографию по проблемам муниципального менеджмента в Ивановской области, готовит к защите диссертацию.

Студенты очень любят занятия, которые проводят Н.А. Бородин и Е.А. Кокорев. Но, конечно же, большинство преподавателей Института и его Ивановского филиала – молодые люди, некоторые из них получили здесь высшее образования и остались работать в своей «Alma Mater». Среди них особенно можно выделить директора Ивановского филиала К.А. Полозову.

Некоторые из научных проектов преподавателей филиала получают государственную финансовую поддержку. Так в 2011 году научное исследование заведующей кафедрой экономики и финансов, кандидата экономических наук, профессора Ю.Е. Остряковой и старшего преподавателя этой кафедры кандидата экономических наук В.В. Шутенко «Формирование механизма привлечения инвестиционных ресурсов в жилищно-строительную сферу региона (на примере Ивановской области)» получило финансирование Российского гуманитарного научного фонда.

Сегодня в Ивановском филиале Института работают 7 докторов, 28 кандидатов наук. Среди преподавателей много практиков, занимающих или занимавших ответственные должности в органах прокуратуры, милиции, суда, службы исполнения наказаний.

Среди штатных сотрудников института трое отмечены государственными наградами, девять ведомственными, в том числе пятеро – Почетными грамотами Министерства образования России. Профессорско-преподавательский состав филиала активно участвует в научной и общественной жизни региона. Среди его представителей – члены диссертационных советов, экспертного совета при Уполномоченном по правам человека по Ивановской области, творческих союзов – Союза писателей и Союза журналистов России.

В филиале издается научный журнал «На пути к гражданскому обществу» и научный ежегодник «Власть и гражданское общество». Ежегодно проходит до трех международных научных конференций. На базе филиала работает научный центр по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества.

Всего в рамках развития научного направления «Проблемы становления и развития гражданского общества в Российской Федерации» в Ивановском филиале за последние пять лет было проведено 10 международных научных и научно-практических конференций, издано 15 монографий и 4 статьи из списка ВАК РФ, защищена диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. В рамках научного направления «Инновационное развитие и привлечение инвестиций в региональную экономику» была проведена международная научно-практическая конференция, издано 5 монографий и 4 статьи из списка ВАК РФ, защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, получен грант РГНФ.

Ивановский филиал Института управления успешно работает уже 16 лет; за это время высшее профессиональное образование по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в нем получили 1908 человек. Институт управления и его Ивановский филиал – место, где у профессорско-преподавательского состава удачно сочетаются харизматичность, богатый практический и жизненный опыт с активной жизненной позицией молодости, высоким профессионализмом и уровнем подготовки, что позволяет в свою очередь достигать существенных успехов в подготовке студентов.

Среди выпускников Ивановского филиала Института управления - директор операционного отделения «Ивановский» ЗАО «Райффайзенбанк», главы городских и сельских поселений Ивановской области, руководители юридических служб крупных организаций, ответственные работники

в силовых структурах, в том числе в г. Москве, главные редактора газет, руководящие работники и преподаватели ивановских государственных и негосударственных вузов; некоторые защитили кандидатские диссертации.

Среди обучающихся в Ивановском филиале Института управления в настоящее время – сотрудники подразделений Правительства Ивановской области, прокуратуры Ивановской области, Ивановского областного суда, УФСБ РФ по Ивановской области, следственного управления Следственного комитета по Ивановской области, администраций городов Иваново, Шуи, Савинского района, управления ГО и ЧС города Иваново.

Ежегодно в филиале проводится до шести научных студенческих конференций, материалы которых публикуются в обобщенном сборнике «Молодая наука». Студенческая команда Ивановского филиала Института управления (единственная из негосударственных заочных вузов) неоднократно занимала призовые места в областном конкурсе «Образование и твоя будущая карьера», который ежегодно организовывает и проводит НПО «Консультант», в том числе третье место в 2012 году. Выпускница юридического факультета филиала 2006 заняла первое место в региональном конкурсе «Профессиональный юрист 2011 года» в категории «Представители государственной власти и местного самоуправления, включая правоохранительные органы».

При этом в Ивановском филиале, как и в Институте управления в целом, существуют традиции поддержки студентов в раскрытии их творческого потенциала, самореализации. Практикуется индивидуальный подход в работе со студентами, находящимися в сложных жизненных ситуациях. Локальными актами Института предусмотрены льготы в оплате обучения социально незащищенным слоям населения, а также участникам боевых действий. Многим своим выпускникам Институт оказал реальную поддержку в жизни.

В настоящее время Ивановский филиал Института управления проводит работу над тем, чтобы через два года ввести в эксплуатацию собственное, существенно большее, чем занимаемое сейчас здание, развивает научную, учебную и методическую работу, занимается привлечением новых высокопрофессиональных кадров. Учитывая вышеизложенное, он имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития.

А.А. Федотов, заместитель директора, профессор Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск), доктор исторических наук






Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.


Печатная версия страницы сайта Ивановского филиала ЧОУ ВО "Институт управления"(МИУ)