Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"(МИУ)

Адрес: г. Иваново, ул. Ташкентская,90.
Телефоны:
Общий отдел: (4932) 42-46-33
Приемная директора: (4932) 42-43-39
Приемная комиссия: (4932) 42-46-33
Бухгалтерия: (4932) 29-07-13
Эл.почта:


Новости

10.12.12 ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

          5 декабря 2012 года на 77-ом году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Николай Романович Коровин. На протяжении последних лет он активно сотрудничал с Ивановским филиалом Института управления (г. Архангельск) в вопросах развития научной работы филиала – был членом совета научного центра по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества, членом редакционной коллегии научного журнала «На пути к гражданскому обществу», научного ежегодника «Власть и гражданское общество».
          Николай Романович Коровин подготовил доктора и пять кандидатов исторических наук. Я стал тем из его учеников, который защитил докторскую диссертацию.

 

          Н.Р. Коровин родился 10 декабря 1935 года в селе Сторожевое Усманского района Воронежской области в семье крестьян. Окончил исторический факультет Воронежского государственного университета в 1965 году по специальности «история». Кандидатская диссертация была защищена им в 1978 году в Воронежском государственном университете, докторская в 1996 году в Московском государственном университете. Ученое звание доцента было присвоено в 1983 году, профессора в 1997 году. 18 лет он был школьным учителем, директором школы и 40 лет вузовским преподавателем, из них 32 года доцентом, а затем профессором кафедры новейшей отечественной истории Ивановского государственного университета. Н.Р. Коровин являлся одним из крупнейших специалистов по истории советского рабочего класса, в сферу его научных интересов входили также  отечественная история, краеведение, история народов России (СССР), историография, экономическая история, социальная история. Всего им написано около 90 научных трудов.

          Николай Романович был для меня настоящим учителем не только в том смысле, что он стал научным руководителем моей кандидатской и научным консультантом докторской диссертации, но и являлся жизненным примером. Абсолютно бескорыстный, всегда выдержанный, очень добрый, он всегда по-отечески ко мне относился, и был для меня дороже, чем родной отец. Многие мне говорили, что он больше, чем я сам переживал за защиту моей докторской диссертации. И память о нем всегда будет жить в моем сердце.

Заместитель директора по научной работе, профессор
Ивановского филиала Института управления (г. Архангельск) А.А. Федотов




Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.


Печатная версия страницы сайта Ивановского филиала ЧОУ ВО "Институт управления"(МИУ)