Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"(МИУ)

Адрес: г. Иваново, ул. Ташкентская,90.
Телефоны:
Общий отдел: (4932) 42-46-33
Приемная директора: (4932) 42-43-39
Приемная комиссия: (4932) 42-46-33
Бухгалтерия: (4932) 29-07-13
Эл.почта:


Новости

22.11.18 Ивановский филиал провел ежегодное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям

20 ноября 2018 Ивановский филиал, являясь обособленным структурным подразделением социально-ориентированной организации – ЧОУ ВО «Институт управления», организовал и провел мероприятие посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям. Мероприятие организовано и проведено при поддержке Юридической клиники Ивановского филиала ЧОУ ВО «Институт управления».

Для справки: На базе Ивановского филиала с начала 2015 года функционирует юридическая клиника. Возглавляет юридическую клинику филиала Печенкина Наталья Алексеевна. Одним из главных направлений деятельности юридической клиники является оказание бесплатных юридических консультаций гражданам и их правовое просвещение. Правовые консультации оказывают студенты старших курсов юридического факультета под руководством опытных преподавателей, в том числе преподавателей-практиков.

Основные задачи проведенного мероприятия:

- повышение правовой компетенции несовершеннолетних в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов;

- развитие в молодежной среде нетерпимости к коррупционному поведению;

-способствование развитию интереса молодежи к вопросам правового образования;

-помощь подросткам составить собственные представления и сформировать личностные установки, основанные на современных правовых и моральных ценностях общества.


Мероприятие проходило по следующему плану:

10.00–13.00 – проведение индивидуального консультирования граждан по правовым вопросам в рамках Юридической клиники.

13.30– 15.00 – Открытая лекция на тему: «Обеспечение прав детей в современной России». Открытую лекцию, в том числе посетили учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов школы №  58 под руководством представителя из педагогического состава и учащиеся ЧПОУ "Ивановский колледж управления и права".

В рамках открытой лекции со вступительным словом выступила директор Ивановского филиала Полозова К.А., которая пожелала присутствующим повышать свой уровень правосознания и развивать правовую культуру, для чего совсем не обязательно выбирать профессию юриста, также была раскрыта тема противодействия коррупции в учебной среде, история Всероссийскоого дня правовой помощи детям. С интересными докладами в рамках правового регулирования и обеспечения прав детей, защиты прав детей в Ивановской области, обеспечении прав детей в школах, в Интернете, социальных сетях выступили студенты юридического факультета Ивановского филиала: Грибачева Екатерина, Разина Анастасия и Коротин Евгений. Доклад о государственной политике в направлении защиты прав детей в России был представлен руководителем юридической клиники Н.А. Печенкиной, которая также познакомила слушателей с деятельности Юридической клиники при Ивановском филиале ЧОУ ВО "Институт управления".

Докладчики освятили присутствующим вопросы не только прав, но и обязанностей несовершеннолетних в России, рассказали про принципы и направления государственной политики в области защиты прав детей, про нормативно-правовое регулирование прав и формы их защиты, не обошли актуальную тему прав несовершеннолетних в образовательных организациях, институте уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области т.д. 

 





Комментарии




Нет комментариев






Чтобы добавить сообщение, пожалуйста зарегистрируйтесь и/или войдите в систему.


Печатная версия страницы сайта Ивановского филиала ЧОУ ВО "Институт управления"(МИУ)