Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Включить версию для слабовидящих

Ивановский филиал ЧОУ ВО "Институт управления"  







ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ

Статистика



 

Не зарегистрирован


Подписаться
Вход
Забыли пароль?
Регистрация

 








Архив новостей

25.09.20   Внимание! Вакцинация против гриппа будет проводиться в Институте 02.10.2020 с 10.00

вакцинация против гриппа будет проходить в институте 02.10.2020 в 10.00 кабинет №210.

Многие люди считают, что прививки нужны только детям, так как у них еще слабый иммунитет, и они чаще болеют. Но события последних месяцев, происходящие в мире, уже наглядно показали – защита от инфекций важна всем, как взрослым, так и детям. Но какие же прививки нужны взрослым в 2020 году, нужно ли вакцинироваться в поликлинике или выбрать частный центр, стоит ли отказываться от прививок или наоборот, настоять на их проведении?

Прививаться нужно всем! Это однозначное мнение инфекционистов, иммунологов и врачей любых других специальностей. Это снижает заболеваемость, риск осложнений и летальности среди разных групп населения. И особенно трепетно к своему организму и защите его от различных микробных и вирусных заболеваний нужно относиться пациентам из групп риска – людям с хроническими патологиями, лишним весом, нездоровыми привычками, пожилого возраста (старше 60-65 лет).
Кроме того, риск заражения так называемыми «детскими» инфекциями, которыми вы не переболели в период младенчества, дошкольного и школьного возраста, никуда не исчезает. Пока в организме человека не будет защитных антител – он уязвим для инфекции. Создают эти антитела:
  • сами инфекции, перенесенные в любом возрасте, тогда это называют постинфекционным иммунитетом – он может быть стойким, как при ветрянке (ей болеют однажды в жизни), так и нестойким, как при гриппе, им можно болеть много раз в жизни;

  • вакцины, при этом иммунитет формируется на частицы, которые вводят в тело – они не вызывают болезни в ее классическом виде, но стимулируют иммунную систему на синтез антител, а поскольку это только имитация болезни, иммунитет формируется на определенное время (от нескольких месяцев до 10 - 20 лет), и затем его нужно «освежить», напомнив иммунной системе о неприятеле – это называют ревакцинацией.
Таким образом, делаем простой вывод – корь, краснуха, ветрянка опасны и взрослым. Более того, они зачастую протекают у взрослых гораздо тяжелее, с осложнениями, вплоть до летальных исходов. Есть болезни, которые актуальны больше для детей, и взрослые их переносят легко, тогда нет надобности в прививках. Типичный пример – ротавирус. Но большинство инфекций могут тяжело протекать в любом возрасте, особенно на фоне дополнительных факторов риска (болезни, нарушения питания, стрессы и т.д.). Защитить себя самого и окружающих можно за счет вакцинации, которую нужно проводить по определенному графику.
Календарь прививок для взрослых
Все прививки проводят согласно установленным официальным документам, утвержденным Министерством Здравоохранения РФ (или другой страны, где живет человек). Регламентирующие документы, на основании которых проводится вакцинация:

Статьи № 9 и № 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. за № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (с изменениями и дополнениями от 16 июня 2016 г., 13 апреля 2017 г., 19 февраля, 24 апреля 2019 г.).

Приложение N 1 к Приказу № 125н – Национальный календарь профилактических прививок (это те виды вакцинации, что рекомендованы всем людям в определенном возрасте).
Приложение N 2 к Приказу № 125н – Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (это те прививки, которые рекомендованы отдельным категориям лиц или проводятся только в отдельных регионах, где неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по отдельной болезни).

Показания к прививкам для взрослых

Конечно, соблюдение правил гигиены, ведение здорового образа жизни, поддержание крепкого иммунитета – все это важно для того, чтобы снизить риск инфекций микробного или вирусного происхождения. Частью болезней люди переболевают в детстве, формируя иммунитет. Но остается еще группа инфекций, которые опасны и могут привести к крайне серьезным последствиям как для самого заболевшего, так и для его окружения (не привитых детей или взрослых, которым, например, нельзя делать прививки).

Основное показание к вакцинации – сформировать временную невосприимчивость к болезни или сделать риск ее развития и тяжелого течения минимальным. В календаре вакцинации указаны группы лиц, которым показана обязательная или дополнительная вакцинация от той или иной инфекции во взрослом возрасте.

Эффект от любой вакцины, которую ставят взрослому человеку, направлен на то, чтобы стимулировать выработку в теле привитого синтез специфических защитных антител от конкретного вируса или микроба (корь, грипп, пневмококк, COVID-19 или любой другой возбудитель). Антитела – это защитные белки, которые связывают и разрушают патогенный объект (бактерию или вирус), из-за чего болезнь не развивается или протекает легко, без осложнений.
Вакцина заставляет тело накапливать достаточный объем антител (так называемый титр), что защищает человека от заражения и распространения болезни (искусственный иммунитет). Через определенный период времени, для каждой инфекции он разный, иммунитет снижается, ослабевает, и риск заболевания повышается. В этом случае показана ревакцинация – повторение прививки для того, чтобы создать вновь полноценную защиту. Проследить график ревакцинации от основных инфекций можно так же в календаре вакцинации. Зачастую об очередной прививке напоминает и врач, если вы его регулярно посещаете.

Есть еще один вариант повторной вакцинации, прививка чтоб освежить иммунитет: по эпидемическим показаниям, в случае вспышки инфекции (например, кори), если ваша вакцинация против нее была более 5 лет назад. По этим же показаниям делают прививки от тех инфекций, которые не типичны для нашей страны, но человеку нужно выезжать за границу в страны, где риск заражения высок. Типичный пример такой прививки – от Эболы или желтой лихорадки.

Противопоказания к проведению прививок для взрослых

Важно понимать, что прививают не всех людей поголовно, всегда нужно учитывать противопоказания, в силу которых прививки могут быть опасны или грозят побочными эффектами.

Выделяют две группы противопоказаний:

  • абсолютные (они же постоянные) – при их наличии прививку не делают никогда и ни под каким предлогом, она запрещена категорически;
  • относительные (они же временные) – при них возможна вакцинация, но с определенными условиями (после лечения, под прикрытием препаратов, после консультации у иммунолога, только отдельными видами вакцин).

Абсолютные противопоказания:

  • анафилактические реакции, развивающиеся на белки куриного яйца (большинство вакцин готовят на куриных яйцах);
  • сильная, тяжелая реакция на предыдущую прививку этой же вакциной – к тяжелым относятся высокая лихорадка, отек или некроз в зоне укола, выраженные местные реакции;
  • осложнения от введения предыдущей вакцины в форме судорожного синдрома, шока, коллапса, других осложнений, которые доказаны врачами;
  • реакция на антибиотики (неомицин, аминогликозиды) для некоторых видов вакцин.

К каждому препарату есть подробная инструкция, в которой указаны все противопоказания. Ваше право – ознакомиться с инструкцией и указать врачу на то, что вам нельзя делать прививку по конкретному пункту.
Относительные или временные противопоказания:

  • период беременности (не для всех прививок, в основном – для живых вакцин);
  • острые заболевания (простуда, кишечные инфекции, лихорадка непонятного генеза);
  • обострение хронической патологии любого органа или системы;
  • иммунодефицитные состояния, в том числе после химиотерапии, перенесенной операции, болезни или иной ситуации;
  • опухолевые процессы, злокачественные новообразования, включая кроветворную систему.

Иногда врач может временно отложить прививку, если считает, что ее выполнение может ухудшить состояние пациента или есть дополнительные противопоказания иного рода.

Популярные вопросы и ответы

Самые актуальные вопросы вакцинации взрослых в 2020 году мы обсудили с врачом-терапевтом, эндоскопистом, заведующей организационно-методическим кабинетом Лидией Голубенко.

Как понять, что прививка безопасна?

Все прививки, которые выпускаются на рынок и используются для вакцинации взрослых и детей, проходят три стадии испытаний, доказывающих их безопасность и эффективность. Любые сообщения о каких-либо реакциях расследуются еще на стадии разработки и испытания вакцины, поэтому все препараты безопасны. Многим препаратам уже более полувека и за это время они доказали свою безопасность и эффективность в отношении человеческого организма. Они не вызывают аутизм, ДЦП или любые другие проблемы, с помощью прививок не вводят никаких чипов. Врачи пытаются таким образом защитить людей от вспышек инфекции и более глобальных эпидемий, уменьшить число летальных и тяжелых случаев.

Давно доказано – вакцины не перегружают и никоим образом не портят собственный иммунитет, они помогают развить невосприимчивость к конкретной болезни. Поэтому в один день допустимо вводить сразу несколько вакцин (иногда это один укол комбинированной вакциной, например, от краснухи, кори и паротита сразу).
Вакцины не усиливают хронических болезней и аллергии, по данным международных исследований давно доказано – вакцинация эффективнее и безопаснее, чем потенциальное заражение «дикой» инфекцией. Современные вакцины очищены, из них удалены потенциально опасные и вызывавшие в свое время споры компоненты (тиомерсал, ртуть). Но, конечно, прививаться нужно с учетом противопоказаний и только после консультации с врачом.

Можно ли оформить отказ от прививки?

Да, конечно. Вакцинация – дело добровольное, если вы не хотите прививаться, насильно вам укол не сделают. И при проведении вакцинации, и при отказе от нее всегда пациент подписывает бумагу. Она называется «добровольное информированное согласие» и тогда только вакцину вводят. Если вы не согласны – это добровольный информированный отказ. В этом документе прописаны все возможные риски и последствия, что вы их осознаете и берете ответственность за это решение на себя (или несете ответственность за детей – если это речь о ребенке).

Где сделать и сколько стоят прививки?

Прививки из Нацкалендаря, относящиеся к обязательным, можно сделать в поликлинике по месту проживания (куда вы прикреплены). Это будет бесплатно (при наличии вакцины). Также проводятся бесплатно прививки по эпидпоказаниям, если возникает напряженная ситуация. Это, например, COVID-19, по мере поступления вакцины мы будем прививать желающих бесплатно в поликлиниках.

Можно привиться в любом центре вакцинации, имеющем лицензию на подобный вид деятельности, но эти услуги будут платными. Цены складываются из стоимости самого препарата (они обычно недешевы, от 500 до 2000 руб. и выше) и услуг медперсонала. В поликлинике вакцинация оплачивается по вашему полис




Список новостей

Работает на: Amiro CMS